FESTA INTERNAZIONALE DI MUSICA ARTE E CULTURA CELTICA - 23 EDIZIONE - 29 GIUGNO 4-5-6-7 LUGLIO

Vedi il programma di Celtica 2019

01/01/1970

Sabato 29 Giugno 2019
AOSTA
Area megalitica di Saint-Martin-de-Corléans
Ingresso al sito archeologico: € 7,00 (gratuito per i possessori del biglietto di Celtica Valle d'Aosta 2019).
ATTIVITÀ CULTURALE
14h00 / 15h00 / 16h00 / 17h00:
ALLA SCOPERTA DEI MEGALITI - Visite guidate lungo il sito preistorico del Parco archeologico e del museo dell'area megalitica di Saint-Martin-de-Corléans in collaborazione con la Regione Autonoma Valle d'Aosta, Soprintendenza per i beni e le attività culturali di Aosta

ANIMAZIONE MUSICALE
14h30 / 15h30 / 16h30 / 17h30:
IL SENTIERO DEL TEMPO percorso con le ragazze e le arpe celtiche della SCÉALTA SÍ (Italia)

CONCERTO
18h00: IL CERCHIO DELLE ARPE - KATIA ZUNINO & SCÉALTA SÍ (Italia)
SCOPERTA PRODOTTI ENOGASTRONOMICI
18h30: I NETTARI DEGLI DEI - degustazioni a cura del CLAN MOR ARTH - CLAN DELLA GRANDE ORSA (Valle d'Aosta)
Scopri il menu

21h30: PIETRE CHE INCANTANO: LA MAGIA DELL'ARPA CELTICA - VINCENZO ZITELLO (Italia)
Giovedì 4 Luglio 2019
AOSTA
MUSICA ITINERANTE
16h30: HIGHLAND BAGPIPES, DRUMS & DANCES
FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
Place Des Franchises
16h30: FORZA E VITA A CUOR BATTENTE!
AAINJAA (Colombia)
Piazza Arco d'Augusto
17h30:
FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
AAINJAA (Colombia)
Piazza E. Chanoux
CONCERTO
19h30 e 22h00:
ARCHI DI LUCE, PORTE DI SUONI - VINCENZO ZITELLO (Italia)
ARCS EN LUMIÈRES - A CURA DI NELVA STELLIO
Criptoportico Forense
60 posti disponibili per ogni spettacolo
Ingresso al sito archeologico: € 7,00 fino a esaurimento posti (gratuito per i possessori del biglietto di Celtica Valle d'Aosta 2019).
VAL VENY - BOSCO DEL PEUTEREY
EVENTO SPECIALE
19h30: CENA DI BENVENUTO A CURA DI CHEF SOSIA (CLAN DELLA GRANDE ORSA)
Evento speciale a pagamento e su prenotazione
Locanda del Cervo
Vai alla pagina dedicata per scoprire il menu e prenotare.
CONCERTI
21h30: GNOSS (Scozia)
22h30: BODH'AKTAN (Canada)
Pub della Lepre
Venerdì 5 Luglio 2019
VAL VENY - BOSCO DEL PEUTEREY / LAGO DEL MIAGE
09h30: Partenza per la passeggiata al Lago del Miage (percorso 10 min. con i mezzi + 1h 30 min. circa di camminata)
Ponte del Purtud
OMAGGIO ALLE MONTAGNE CON L'ARPA BARDICA E I RACCONTI ANTICHI
11h30: VINCENZO ZITELLO - RICCARDO TARAGLIO
Lago del Miage
COURMAYEUR
MUSICA ITINERANTE
16h30: AAINJAA (Colombia)
Piazza Abbé Henry
17h00: PIPING ORCHESTRA (Scozia-Bretagna)
Piazza Brocherel
CONCERTI
17h30: GNOSS (Scozia)
18h30: PIPING ORCHESTRA (Scozia-Bretagna)
Jardin de l'Ange
VAL VENY - BOSCO DEL PEUTEREY
Dalle 9h00: MERCATINO ARTIGIANALE
Dalle 10h00: ATTIVITÀ PER ADULTI E BAMBINI, CONFERENZE, NARRAZIONI, LABORATORI ARTIGIANALI, RICOSTRUZIONI STORICHE E FIANNA GAMES
Info, orari ed iscrizioni presso l'Infopoint
Scopri tutte le attività
MUSICA ITINERANTE
15h00 e 18h00:
FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
CONCERTI
16h00: RED ROSES (Italia)
16h45: FOLKAMISERIA (Italia)
17h30: DOSCA (Scozia)
Pub della Lepre
18h30
OLLAFEST / APÉRO-CELTIQUE "PERCEVAL - LO SPUNTINO DEL VIAGGIATORE"
Bevanda di accompagnamento: Sidro Jorasses e Vermout Cristallier della CIDRERIE MALEY
Evento a pagamento - Scopri il menu
Pub della Lepre
CONCERTI E SPETTACOLO DI DANZA
20h45: SALUTO AUTORITÁ - CELTICA 23ª EDIZIONE
21h00: FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
21h15: TEMPESTA ORMONALE (STEFANO CHIODAROLI da ZELIG)
21h30: GENS D'YS (Italia)
22h30: TEMPESTA ORMONALE (STEFANO CHIODAROLI da ZELIG)
22h45: BODH'AKTAN (Canada)
23h45: FOLK BRIGADE (Italia) - Folkamiseria meets Uncle Bard & Dirty Bastards
Palco Grande Orsa
01h00: ACCENSIONE DEL FUOCO DRUIDICO - CLAN DELLA GRANDE ORSA - PIPING ORCHESTRA - AAINJAA - FORTH VALLEY ALL STARS
Zona Grande Fuoco
a seguire "VEILLA CELTIQUE"
DOSCA (Scozia) - GNOSS (Scozia) - FOLKAMISERIA (Italia)
Pub della Lepre
Sabato 6 Luglio 2019
COURMAYEUR
MUSICA ITINERANTE
16h30: FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
Piazza Abbé Henry
CONCERTI
17h00: DOSCA (Scozia)
18h00: FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia)
Jardin de l'Ange
VAL VENY - BOSCO DEL PEUTEREY
Dalle 9h00: MERCATINO ARTIGIANALE
Dalle 10h00: ATTIVITÀ PER ADULTI E BAMBINI, CONFERENZE, NARRAZIONI, LABORATORI ARTIGIANALI, RICOSTRUZIONI STORICHE E FIANNA GAMES
Info, orari ed iscrizioni presso l'Infopoint
Scopri tutte le attività
CONCERTI, SPETTACOLI E WORKSHOPS DI DANZA
11h00: GENS D'YS (workshop danza)
Locanda del Cervo
EVENTO SPECIALE - CONCERTI
ALPID'ARPA. SUONI E COLORI DELL'ARPA CELTICA
11h00: RED ROSES (Italia)
11h45: VINCENZO ZITELLO (Italia)
12h45: KATIA ZUNINO (Italia)
14h15: PROVE DI GREENLANDS - TUTTI I MUSICISTI DI CELTICA 2019
Palco Grande Orsa
EVENTO SPECIALE
12h00: SPRITZ CELTIQUE - CIDRERIE MALEY & YOGHI ZAN (a pagamento)
Scopri il menu
Locanda del Cervo
CONCERTI E SPETTACOLO DI DANZA
16h30: FOLK NOTES (Italia)
17h30: GENS D'YS (workshop di danza)
Locanda del Cervo
MUSICA ITINERANTE
18h00: PIPING ORCHESTRA (Scozia)
EVENTO SPECIALE - FLASH MOB!
18h00: KILTATEVI TUTTI! - FLASH MOB AL PUB DELLA LEPRE
Vai alla pagina dedicata.
18h30: OLLAFEST / APÉROCELTIQUE "BRON - L'APERITIVO DEL RE PESCATORE"
Bevanda di accompagnamento: Bières des Salasses LES BIÉRES DES SALASSES
Evento a pagamento - Scopri il menu
Pub della Lepre
CONCERTI
20h45: PIPING ORCHESTRA (Scozia-Bretagna)
21h15: AAINJAA (Colombia)
22h00: GNOSS (Scozia)
23h00: DOSCA (Scozia)
00h00: UNCLE BARD & DIRTY BASTARDS (Italia)
01h00: GREENLANDS - INNO DELLE NAZIONI CELTICHE (TUTTI I MUSICISTI DI CELTICA 2019)
Palco Grande Orsa
a seguire "VEILLA CELTIQUE"
GNOSS (Scozia) - FOLK NOTES (Italia)
Pub della Lepre
Domenica 7 Luglio 2019
VAL VENY - BOSCO DEL PEUTEREY
Dalle 9h00: MERCATINO ARTIGIANALE
Dalle 10h00: ATTIVITÀ PER ADULTI E BAMBINI, CONFERENZE, NARRAZIONI, LABORATORI ARTIGIANALI, RICOSTRUZIONI STORICHE E FIANNA GAMES
Info, orari ed iscrizioni presso l'Infopoint
Scopri tutte le attività
COLAZIONE CELTICA
10h30: SVEGLIA CELTICA - MOR ARTH PIPE & DRUMS
COLAZIONE CELTICA CON MIELE E PANE NERO VALDOSTANI in collaborazione con la BONNE VALLEE e APICOLTURA LE QUERCE - CLAN DELLA GRANDE ORSA
Torretta della Grande Orsa
WORKSHOPS DI DANZA
11h00: GENS D'YS
Locanda del Cervo
EVENTO SPECIALE
12h15: FIANNA GAMES: PREMIAZIONE DEI VINCITORI
12h30: OLLAFEST / APÉROCELTIQUE "FINN - IL BOCCONE DELL'EROE"
Bevanda d'accompagnamento: Hydromiel Trilogie du Val d'Aoste TRILOGIE
Evento a pagamento - Scopri il menu
Pub della Lepre
CONCERTI
11h30: RED ROSES (Italia)
12h30: FOLK NOTES (Italia)
14h00: DOSCA (Scozia)
15h00: AAINJAA (Colombia)
Palco Grande Orsa
IL GRANDE CERCHIO DI CELTICA VALLE D'AOSTA
16h00: CLAN DELLA GRANDE ORSA - VINCENZO ZITELLO
Menhir
CONCERTI E DANZE
21h30: CELTICA VDA - UNDER THE STARS PARTY 23ª EDIZIONE
FESTA FINALE: PIPING ORCHESTRA (Scozia-Bretagna) - FORTH VALLEY ALL STARS (Scozia) - AAINJAA (Colombia) - FOLK NOTES (Italia) - MOR ARTH PIPING CREW (Italia)
Locanda del Cervo

per info
https://celtica.vda.it